Из практики. О фундаменте и не только...

 

Совсем не секрет, что основной поток заявок в нашу компанию со стороны клиентов идет не на строительство Дома "под ключ", а на отдельное устройство фундамента под брусовой дом. Русский человек пока еще адаптируется к переходу от услуг частных бригад к профессиональному подходу от строительной компании. Но, постепенно, мы придем к этому окончательно. По крайней мере, предпосылки есть – государство разрабатывает спец программы по ипотечному кредитованию на строительство деревянных домов именно сертифицированными компаниями, а не шабашниками. У клиентов появятся улучшенные условия кредитования, жилье обещает стать доступнее! Да и в целом – человек стал внимательнее к своим сбережениям, поэтому предпочитает строить силами компании. Наверняка, дороже чем у частника. Зато с гарантией. Зато спокойнее…


Так вот, вернемся к реальности. Часто клиент при строительстве дома заказывает услуги нескольких компаний. В частности, обращение к нам за фундаментом. Обращение в другую фирму (чаще к частным бригадам) за строительством дома. К чему это иногда приводит?


 - Добрый день! Вы мне монтировали фундамент. Сваи просели. «Пол гуляет»….

- Здравствуйте! Сваи проседают. Трещины на кафеле в санузле!

- Окно лопнуло! Придется менять! Что-то с фундаментом!

И тому подобное…


Уникальность ситуации в том, что в 99% случаях на проблемы с нашим фундаментом указывают…строители, которые делали все последующие работы по возведению дома.

Уникальность ситуации в том, что в 100% случаях проверки показывают, что вопросов к фундаменту нет.


Уважаемые клиенты! Если Вы предпочитаете такой же подход к строительству – назовем его комбинированный (несколькими компаниями), обратите внимание на несколько пунктов:


- при устройстве лаг пола существуют предельно допустимый шаг лаг пола (шаг досок) (несоблюдение приводит к ощущениям продавливания пола);

- при обшивке пола фанерой необходимо использовать материал улучшенного сорта. Чем ниже сорт, тем больше «пляшет» толщина листов (несоблюдение приводит к неровному полу и трещинам в кафеле);

- обязательно дождитесь периода усадки бруса, после чего приступайте к отделке (несоблюдение приводит к трещинам окон).


Это самые элементарные советы. Но главный совет – заказывайте полный комплекс строительных услуг в проверенной компании!